г. Алматы, мкр. Ерменсай, улица Жангир Хана, дом 79 +7 (727) 225 0505, +7 (775) 242 5544
В Алматы состоится благотворительный забег «Яркая Миля NGS»

В Алматы, на центральном стадионе города 13 апреля состоится благотворительный забег «Яркая Миля NGS» приуроченный к «Фиолетовому Дню» - дню распространения информации об эпилепсии во всем мире.

В Казахстан «Фиолетовый день» пришел относительно недавно и в этом году впервые решено отметить эту дату большим спортивным мероприятием, причем преимущественно с участием детей.

Общественный фонд "Кең Жүрек", являющийся первым в Казахстане фондом поддержки людей с эпилепсией, совместно с New Generation School организовал благотворительный забег «Яркая миля NGS», при финансовой поддержке генерального спонсора  «RBK Bank».

Мероприятие также поддержали центральный стадион Алматы, Международная Гуманитарная организация «Rotary International», «Казахстанская Лига против эпилепсии» и бренд «Агуша».

Более 500 учащихся школы Нового Поколения «New Generation School - NGS» и их родители в этот день примут участие в мероприятии, а все регистрационные взносы будут направлены на благотворительную деятельность фонда «Кең Жүрек».

История учреждения «Фиолетового дня» уходит в 2008 год, когда шотландская девочка Кессиди Меган, болеющая эпилепсией, призвала в этот день поддержать всех людей с этим диагнозом. Ее инициативу поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а уже через год к акции присоединились более ста тысяч студентов по всей Европе. С тех пор, ежегодно с 26 марта по всему миру проводятся различные мероприятия и благотворительные акции посвящённые «Фиолетовому Дню».

Юлия НИКОЛАЕВА

Источник: Вечерний Алматы