г. Алматы, мкр. Ерменсай, улица Жангир Хана, дом 79 +7 (727) 225 0505, +7 (775) 242 5544
Около 700 человек приняли участие в благотворительном забеге «Яркая миля», проведенном в поддержку больных эпилепсией.

Фиолетовый день впервые отметили в Казахстане.

В 2008 году девятилетняя шотландка Кессиди Меган, страдающая эпилепсией, предложила сделать 26 марта днем распространения информации об этой болезни. Девочка чувствовала негативное отношение со стороны окружающих: люди опасались с ней общаться, а сверстники под разными предлогами отказывались играть. Кессиди выступила с обращением, в котором рассказала, что ее недуг неопасен для окружающих и не заразен и она ничем не отличается от других ребят. Ее поддержали студенты, политики и сотрудники общественных организаций. Постепенно Фиолетовый день (так его назвали) стали отмечать в разных странах.

В Казахстане по состоянию на начало 2017 года было зарегистрировано 57 тысяч человек с диагнозом эпилепсия. Для привлечения внимания общественности к проблемам больных в Алматы на центральном стадионе состоялся забег «Яркая миля». Спортсмены-любители, дети и неравнодушные граждане поддержали своих земляков-эпилептиков, выйдя на старт с фиолетовыми номерами. Этот цвет успокаивающе действует на нервную систему и снимает чувство тревожности. В рамках мероприятия, организованного фондом «Кен журек» совместно с New Generation School, гуманитарной организацией Rotary International и объединением «Казахстанская Лига против эпилепсии», также прошел сбор средств для лечения семилетнего Нурислама Кудайбергенова. Вскоре мальчик отправится на обследование в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Источник: Экспресс К.